関東ブロックとちぎ大会

第52回日本PTA関東ブロック研究大会栃木大会 実施計画(案)2018.12.08現在

1 大会について
(1)主 催  関東ブロックPTA協議会
(2)主 幹  栃木県PTA連合会
(3)後 援(予定)
 文部科学省 (公)日本PTA全国協議会 栃木県 栃木県教育委員会 宇都宮市(開催市) 宇都宮市教育委員会(開催市教育委員会) 栃木県連合教育会 栃木県小学校長会 栃木県中学校長会 栃木県高等学校PTA連合会 (社)栃木県PTA教育振興会
(4)参加者 関東ブロックPTA協議会 会員約2,000人
(5)参加費 大会要項ほか資料代として 1人4,000円

2 日 程
(1)1日目 分科会 2020(令和2)年11月14日(土)
12:00~参加者受付
13:00~16:30分科会
(2)2日目 全体会 2020(令和2)年11月15日(日)
  8:50~受付
  9:20~開会式・全体会
11:00~記念講演
12:15~12:55閉会式・次期開催地紹介

3 会 場
(1)分科会・・・6会場
ア 第1分科会 宇都宮市文化会館小ホール 東武南宇都宮駅徒歩約10分・宇都宮駅より路線バス20分
イ 第2分科会 ホテルニューイタヤ 宇都宮駅西口徒歩5分
ウ 第3分科会 チサンホテル宇都宮 宇都宮駅西口徒歩1分
エ 第4分科会 ホテルマイステイズ宇都宮 宇都宮駅東口徒歩3分
オ 第5分科会 アパホテル宇都宮駅前 宇都宮駅東口徒歩3分
カ 第6分科会 栃木県総合文化センターサブホール 東武宇都宮駅徒歩約5分・宇都宮駅より路線バス7分
(2)全体会
宇都宮市文化会館大ホール  東武南宇都宮駅徒歩約10分・宇都宮駅より路線バス20分

4 本部  ホテル丸治及び宇都宮文化会館

5 大会趣旨
 PTAは、保護者と教職員の集まりであり、「社会教育」の団体です。学校で行われるのが「学校教育」、家庭で行われるのが「家庭教育」と呼んでいますが、それと並び大切な教育が「社会教育」です。
 子どもたちは、家庭学校地域を行ったり来たりしながら生活し、学び、成長していきます。家庭での生活が学校での学習等に活き、学校で一緒に学んだ友人の関係が地域に繋がり、子どもたちの成長は、時と場所を選ばず続いていきます。
 より良い保護者と教職員であるために、自ら学ぶことや研修に励んでいくことが必要です。より良い大人であることが、子どもたちのより良い成長のためには何より大切です。学び、そして幅広い活動を通してともに成長していける組織がPTAであり、それが「社会教育」の1つになります。
 PTAは、共に学び合う組織であり、各学校のPTAがより良い活動ができたり、自分を高められたりできるよう研究・研修を続けています。これまで培った成果や課題をもとにとちぎ大会では、子育てを通して得た一期一会の出会いを大切にしながら、学校や地域との連携をはじめ、家庭の役割など様々な課題に対して積極的に向き合っていきたいと考えます。
 そして、とちぎを会場とする場から輝く未来を生きる子どもたちのために、子どもと一緒に成長していける保護者・教職員として互いに学びを深め合っていきましょう。

6 大会スローガン
とちぎ発一期一会
~ともに学ぼう 輝く未来の子どもたちのために 教育は家庭から~

7 シンボルマーク

デザイン・・・栃木県壬生町立南犬飼中学校 3年 矢吹 百萌子 さん
デザインの趣旨(原文のまま)
 栃木県のシンボルであるトチノキの葉やヤシオツツジ,イチゴを入れて栃木県を強調しました。
 真ん中の県鳥のオオルリは,スローガン「輝く未来」へ向かっている子どもたちを表し,それを囲んでいるような手は,いつも私たちを見守ってくださる親や地域の方々を表しました。また,この手は,PTAの「共に学び合う」という意味も込めて,互いに支えている形にしました。

◆こちらからダウンロードし,ご活用ください。181208.pdf

委員の委嘱2018(平成30)年12月8日(土)

〇委員について

栃木県PTA連合会会則施行規則第6条(6)
関ブロとちぎ大会準備委員会及び実行委員会 20名以内(会長1名,会長の委嘱した者19名)

上記により会長のほかは,下記の方々を委員として委嘱しました。
(順不同・敬称略)

No 氏 名 役 職 市 町(地 区)
1 揚石 哲司 副会長 市貝町(芳賀)
熊田 裕子 副会長 下野市(下都賀)
 3 福田 治久  副会長 宇都宮市(河内) 
4 佐山 美幸 副会長 栃木市(下都賀)
5 成田 律子 監 事 日光市(上都賀)
6 今井  暁  監 事 茂木町(芳賀) 
7 大木  聡 元副会長 那須塩原市(那須)
8 齋藤 康則 前副会長 さくら市(塩谷南那須)
9 揚石 達也 理 事 日光市(上都賀)
10 増渕 健一 理 事 塩谷町(塩谷南那須)
11 滝口 貴史 理 事 那須烏山市(塩谷南那須)
12 北原 裕子 理 事 大田原市(那須)
13 舘野 進一 理 事 足利市(安足)
14 黒澤  亨 理 事 那須塩原市(那須)
15 柿沼 麻梨子 理 事 佐野市(安足)
16 宇都宮市PTA連合会 事務局 宇都宮市(河内)